Bogen

Gynäkologentag Hamburg

Vorläufiges Programm

Freitag, 26.01.2018

08.00 - 13.00 Kurs A: Live-OP-Kurs: Laparoskopie bei Endometriose
Ingo von Leffern, Hamburg
Albertinen-Krankenhaus, Süntelstraße 11a, 22457 Hamburg
08.00 - 13.00 Kurs B: Urogynäkologie: Moderne (mesh-gestützte) Operationskonzepte zur Beckenbodenrekonstruktion
Wolf Lütje, Hamburg
Ev. Amalie Sieveking-Krankenhaus, Haselkamp 33, 22359 Hamburg
08.00 - 13.00 Kurs C: Live-OP-Kurs: Laparoskopische Operationen in der Gynäkologischen Onkologie und Standardoperationen (inkl. Thunderbeattechnik und ICG-Technik)
Andreas Hackethal, Olaf Buchweitz, Kirsten Graubner, Christoph Lindner, Hamburg
(Gemeinschaftskurs zusammen mit der Tagesklinik Altona)
Agaplesion Diakonieklinikum Hamburg, Hohe Weide 17, 20259 Hamburg
08.00 - 13.00 Kurs D: Operative und diagnostische Hysteroskopie: Hands-on Kurs mit Live Ops und Hysteroskopie-Simulator
Andreas Nugent, Peter Biel Hamburg
Tagesklinik Altonaer Straße 59-61, 20357 Hamburg
09.00 - 13.00 Kurs E: Ultraschall im ersten Trimester (mit Live-Schall)
max. 35 Teilnehmer/innen
Beatrix Beck, Ursula Neunkirchen, Andreas Kassing, Hamburg
Konferenz-Zentrum im Philips Headquarter DACH, Röntgenstraße 22, 22335 Hamburg
   
10.00 - 13.00 Kurs F: Gefragt - gesagt! Etablierte und moderne Therapiekonzepte in der Reproduktionsmedizin - einfach erklärt!
Imke Mebes, Timo Cordes, Hamburg
Gynaekologicum Altonaer Straße 57-63, 20357 Hamburg
10.00 - 13.00 Kurs G: Update und Anwenderkurs Spiraleinlage: Theorie und Trainingskurs zu Grundlagen und zur Einlage der heute verfügbaren Spiralen. Nach einer theoretischen Einführung wird in Kleingruppen die Spiraleinlage LIVE an Patientinnen demonstriert und an Modellen geübt. 
Stedanie Suntardja, Laura Fall, Lutz Rathmer, Hamburg
Praxisklinik Winterhude, Mühlenkamp 32, 22303 Hamburg, 5. OG
10.00 - 13.00 Kurs H: Kontrazeption, Kinderwunsch, Schwangerschaft und Hormonersatztherapie - Ein praxisorientierter Überblick für junge KollegInnen
Kai Bühling, Hamburg
UKE, Campus Lehre (Gebäude N55), Seminarraum 310/311 (3. OG)
15.00 - 18.00 Kurs I: Interessante Fälle aus der Praxis aus pränatalter und humangenetischer Sicht: Wie würden Sie entscheiden?
US-Kurs mit Hands-on Übungen (max. 25 Teilnehmer/innen)
Emine Cetin, Boris Schulze-König, Angelika Scharf, Saskia Kleier, Astrid Preuße, Usha Peters, Hamburg
Pränatalzentrum Hamburg, Altonarer Straße 61, 20357 Hamburg
15.00 - 18.00 Kurs 1: Verhütung - Hormonstörungen - Hormonersatztherapie
Katrin Schaudig, Anneliese Schwenkhagen, Hamburg
15.00 - 18.00 Kurs 2: Gynäkologisches Kolloquium
Vorsitz: Walter Jonat, Hamburg
- From bench to bedside - Aktuelles aus der translationalen Tumorforschung (Nicolai Maass, Aachen)
- Molekularbiologische Grundlagen gynäkologischer Malignome (Achim Rody, Lübeck)
- Robotergestütze Operationen in der Gynäkologie (Barbara Schmalfeldt, Hamburg)
- Kontroversen in der Behandlung des Zervixkarzinoms (Christhardt Köhler, Hamburg)
- Sinn und Unsinn der Nachsorge bei gynäkologischen Malignomen (Gerhard Gebauer, Hamburg)
15.00 - 18.00 Kurs 3: US-Kurs Mammasonographie
B.-Joachim Hackelöre, Monika Vetter, Heino Hille, Hamburg

Samstag, 27.01.2018

08.30 - 09.00 Anmeldung
09.00 - 09.10 Begrüßung
Wolfgang Cremer, Hamburg
09.10 - 09.40 Bericht zur Lage
Christian Albring, Hannover
09.40 - 10.15 Dauerthema: Beschäftigungsverbot in der Schwangerschaft - Was ist neu im Mutterschutzgesetz?
Susanne Kröhnert
10.15 - 10.45 Spätfolgen der intensivierten Therapie des Mammakarzinoms: Was sollten wir bei der der Langzeitbetreuung bei Patientinnen beachten?
Peter Schneidel
10.45 - 11.15 Kaffeepause
11.15 - 12.00 Podiumsdiskussion: Schadensfälle in Mutterschaftsvorsorge und Geburtshilfe: Zivil-(haftungs-)rechtliche und strafrechtliche Aspekte und die Bedeutung des medizinischen Sachverständigengutachtens bei Gericht
Dorothea Magnus, Jens Prütting, Holger Maul, Wolfgang Cremer Hamburg
12.00 - 13.00 Thema folgt
Caroline Roos
12.25 - 13.00 Sport und Schwangerschaft
Nina Ferrari
13.00 - 14.30 Mittagspause
   
14.30 - 17.00 Kurs 4: Kolposkopie-Kurs
Peter Schomann, Christopher Koßagk, Hamburg
14.30 - 17.00 Kurs 5: Diagnostik und Therapie der Adenomyose / Sonografie des unteren Uterinsegments 
Renaldo Faber, Leipzig: Ingo von Leffern, Hamburg
14.30 - 17.00 Kurs 6: Fetale Echokardiografie - Basiskurs
Susanne Hellmeister, Groß-Umstadt